N° de Edición 7274
La MatanzaNacionalesPolítica

Nominaciones: PASO A PASO, Todas Las Listas

TESTESTE

PASO 2

Además de la fórmula provincial conformada por el binomio Julián Domínguez-Fernando Espinoza y los precandidatos por las tres listas presentadas para los demás cargos electivos en el FpV local, los demás sectores políticos del Distrito también anunciaron a sus postulantes que están graficados en este informe.

Respecto a los escaños en la Cámara Baja, tras arduas negociaciones que se extendieron hasta entrada la madrugada, el oficialismo comunal anunció las precandidaturas conseguidas en los ámbitos nacional y provincial.

Carlos Gdansky y María Ester Balcedo culminan sus mandatos y en sus lugares irán como precandidatos Marisa Guerin (15) y Ricado Rolleri (19), quienes buscarán mantener la representación matancera en el Congreso.

En tanto, en la provincia de Buenos Aires, Daniel Barrera buscará renovar su banca e irá en el segundo lugar en la lista de senadores bonaerenses.

Entre los demás sectores políticos en el Distrito y en referencia al plano local, por ejemplo, según confirmaron desde el Pro local, la cúpula partidaria solo permitió una lista bajo el paraguas de la precandidatura presidencial de Mauricio Macri dentro del frente Cambiemos y la misma será la liderada por Miguel Saredi como precandidato a intendente.

La nómina de concejales la encabezará Rodrigo Lasalle, asesor y mano derecha del ex director del Mercado Central y el abogado Miguel Ángel Racanelli ocupará el segundo lugar, mientras que en el tercer espacio fue nominada Mirta Tapia, esposa del dirigente Juan Carlos Píriz, que a su vez tendrá su lugar en la lista de senadores provinciales.

Por otra parte, en la víspera del día límite para inscribir las candidaturas, al no poder consensuar una lista única, el Frente Progresista decidió que habrá internas a nivel local, ya que por un lado, el titular de la Casa de Auxilio de Ramos Mejía, Arturo Ter Akopian será precandidato a jefe comunal, en tanto el ex concejal Gustavo Ferragut liderará la nómina del sector de GEN.

Ter Akopian, que ocupará un espacio en la lista que encabeza Jorge Ceballos como precandidato a gobernador, tendrá como primer candidato al HCD a la exedil de Libres del Sur, Sandra Oviedo; mientras que el segundo lugar será ocupado por Daniel Artusa. La lista continúa con Omar Gómez, Mirta Pastrana y Gustavo Bogado.

Por su parte, Gustavo Ferragut, alineado con Jaime Linares, presentará una boleta de ediles encabezada por el presidente del GEN local, Luis Romero, seguido por Marta Villalba, del partido Socialista, y Walter Suárez, del Partido Socialista Auténtico.

Dentro del Frente de Izquierda, habrá tres listas para las PASO y serán tres las  nóminas que se presentarán en las primarias. Dentro del Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) no hubo acuerdo y Ricardo Schiro y Nathalia González irán a internas. Por su parte, Sonia Magasinik representará al MST-Nueva Izquierda.

El PTS postulará a Ariel Iglesias como cabeza de la lista de concejales.

Por su parte, MST-Nueva Izquierda, que lleva a Sonia Magasinik para la Intendencia, estará secundada por Luciana Vega, Lidia Cosiglio y Enrique Oblander, en tanto que el primer precandidato al Consejo Escolar será Carlos Gómez, abogado laboralista.

El Frente Renovador presentó sus listas

El Frente Renovador de La Matanza presentó sus listas encabezada por Julio Rubén Ledesma como precandidato a intendente.  Las nóminas a concejales y consejeros escolares titulares y suplentes, está integrada hombres y mujeres de diversas agrupaciones políticas –sindicales que integran el massismo  y se realizó en base al consenso y al pluralismo.  En tanto, en el cuarto lugar de senadores será para el matancero  Dr.  Alejandro Salcedo.

 

Concejales titulares

1 Novoa, Daniel Omar; 2 Mantello, Héctor Daniel;  3 Ybalo, Natalia Elizabeth; 4 Politi, Roberto Vicente; 5 Valdez, Pedro Ricardo; 6 Vilarino,  Maria Elvira; 7 Pueblas,  Diego Raúl; 8 Bustos, Miguel Ángel; 9 Díaz, Irma Amabelia;  10 Torres, Juan Manuel Jesús;

11 Tuvra, Romina Edith; 12  Cardoso, Catalina

 

Concejales suplentes

1 Fernández, Guillermo Germán; 2 López, Rafael Antonio; 3 Melian, Zulma Angélica;

4 Vallejos, Néstor Adrián; 5  Álvarez, Gabriel Alejandro; 6 Meneses, Veizaga Fredy

7 Quiñonez, Haydee Del Valle; 8 Morano, Rosa Carmen.

 

Consejeros escolares titulares

1 Fioren, Héctor Omar;  2 Miranda, Gabriela Cristina; 3 Montero, Maira Ruth;  4 González, Sebastián; 5 Chariano, Roberto Carlos

 

Suplentes

1 Flores,  Rodolfo Daniel; 2 Bordón,  Ana Beatriz;  3 Piperno,  Eva Beatriz;  4 Beneítez, Jorge Rubén; 5 Ayala,  Valeria Maricel

 

A su vez, el actual concejal, Fernando Asencio, se habría asegurado un lugar en la boleta de diputados nacionales se cree que será entre el primer puesto y el décimo. En tanto, “Toto” Delgado tenía cerrada una senaduría provincial en el cuarto puesto, pero analiza rechazar la oferta.

Mostrar más

Articulos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba