N° de Edición 7265
Provinciales

Provincia: Participarán 33 Bonaerenses En Los 20º Juegos Mundiales De Deportistas Trasplantados

TRANSPLANTADOS

Treinta y tres bonaerenses participarán en los 20º juegos mundiales de deportistas trasplantados en Mar del Plata.

La provincia de Buenos Aires participará, entre el 23 y el 29 de agosto en Mar del Plata, de los 20º Juegos Mundiales de Deportistas Trasplantados, con 33 representantes de diferentes disciplinas. El mundial convoca a más de 1.500 participantes de 50 países en 13 disciplinas.

En el último mundial que se desarrolló en Sudáfrica  los trece deportistas bonaerenses consiguieron 33 medallas, el triple de las obtenidas por la delegación de la Provincia en la edición anterior de esta competencia mundial.

Las ediciones anteriores tuvieron lugar en las ciudades de Budapest, Hungría en 1999; Nancy, Francia en 2003; Londres, Reino Unido en  2005; Bangkok, Tailandia en 2007; Gold Cosat, Australia en 2009; Goteborg, Suecia en 2011 y Durban, Sudáfrica 2013.

La provincia de Buenos Aires cuenta con una de las delegaciones más numerosas, y tiene en su haber una gran cantidad de medallas doradas, plateadas y de bronce.

La Asociación de Deportistas Trasplantados de la República Argentina (ADETRA) publicó en http://www.adetra.org.ar la lista de los 120 atletas que representarán a nuestro país en los próximos Juegos Mundiales para Deportistas Trasplantados que se harán en Mar del Plata.

Las autoridades destacaron en un comunicado en la web que el objetivo principal de este evento es difundir la importancia de la donación de órganos.

La etapa clasificatoria se desarrolló en abril, durante los Primeros Juegos Nacionales para Deportistas Trasplantados. Cucaiba concurrió para acompañar y apoyar a la delegación bonaerense, compuesta por 43 atletas.

El presidente del Cucaiba, Adrián Tarditti y su equipo saludaron a los deportistas que quedaron seleccionados y agradecieron el esfuerzo de todos aquellos que estuvieron presentes en las etapas clasificatorias bajo la consigna: ¡DONAR ÓRGANOS ES DAR VIDA!

Los competidores que representarán a la Provincia de Buenos Aires son:

  1. Gabriel Novoa. (Natación)
  2. Patricia Giles. (Atletismo)
  3. Isidoro Gómez Saavedra. (Atletismo)
  4. Mathias Daniel Ovejero. (Junior menores de 18 años)
  5. Juliana Credelio. (Junior menores de 18)
  6. Cristian Goya. (Tenis)
  7. Francisco Bobadilla. (Tenis de mesa)
  8. David Sáenz. (Tenis de mesa)
  9. Hernán Sachero. (Natación)
  10. Rosaura Escudero. (Natación)
  11. Gabriel Novoa. (Natación)
  12. Roberto Onreita. (Natación)
  13. Sandra Pawliska. (Natación)
  14. Liliana Zelasqui. (Ciclismo)
  15. Ignacio Ruano. (Ciclismo)
  16. Sebastían Petrino. (Ciclismo)
  17. Juan Manuel Villafañe. (Vóley)
  18. Diego Valenzuela. (Vóley)
  19. Hector Castro. (Atletismo)
  20. Teresa Paniceres. (Atletismo)
  21. Isidoro Gómez Saavedra. (Atletismo)
  22. Adela Roa. (Atletismo)
  23. Mariano Spinelli. (Atletismo)
  24. María Elena Medina. (Atletismo)
  25. Pablo Grunewald. (Atletismo)
  26. Patricia Giles. (Atletismo)
  27. Claudio Mussio. (Atletismo)
  28. Martín Parra. (Ciclismo)
  29. Alejandra Benavides. (Atletismo)
  30. Claudia Almeida. (Marcha atlética)
  31. Juan Alberto Noguer. (Bowling)
  32. Maria Angelica Anglada. (Atletismo)
  33. Facundo Basualdo. (Atletismo y bowling)
Mostrar más

Articulos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba