N° de Edición 7363
La Matanza

Ledesma inauguró un club barrial en Gregorio de Laferrere

TESTESTE

Ledesma inauguró un club barrial en Gregorio de Laferrere

Ledesma inauguró un club barrial en Gregorio de Laferrere

“Nunca pensé que la vida me iba a dar la oportunidad de transitar los distintos caminos en busca de la felicidad de mi pueblo”, dijo el diputado provincial Julio Rubén Ledesma minutos después de que se diera a conocer la única lista de 1País en La Matanza y de las precandidaturas a ocupar por los matanceros en la legislaturas provincial y nacional. Fue durante el acto de apertura del Club deportivo “La Loma” en el barrio homónimo,  ubicado en el fondo de Gregorio de Laferrere, carente de lugares recreativos que puedan contener a niños y jóvenes.

Allí, junto a Ricardo “Choper” Valdez, de Matanza Peronista (ahora precandidato a concejal),   lograron concretar “sin ser gobierno”, la promesa de la construcción de este club que cuenta con dos canchas de baby fútbol, y donde además se practicará vóley, hándbol entre otros deportes. El mismo se encuentra en Gascón y Concejal Gómez.

“Asumimos el compromiso de realizarlo, por eso quiero  agradecerle a Daniel Genes su presidente, que es un luchador y que no quiere que los chicos estén en la calle sino haciendo deportes para combatir todos los problemas que tienen a diario”, expresó Ledesma,  a la vez que aseguró que   “hoy en  La Loma, cortamos la cinta de la dignidad que permitirá acobijar a cientos de familias que van a mandar a sus hijos”

Al mismo tiempo, que instó a construir junto a  Massa en el 2017 y en el  2019,   “un gobierno que contemple nuestros derechos, nos asista, hagan viviendas, generen trabajo y  que nos ayude a llevar adelante nuestros sueños”.

“Ya sabemos a quién elegir y castigar con el voto a estos mentirosos que nos quitó la posibilidad de vivir con dignidad. El pueblo salvará al pueblo, porque son ustedes los bendecidos para elegir un buen gobierno y que no nos mientan más”, sostuvo casi al final del discurso.

La lista de precandidatos de 1 País

Previamente, se había realizado el anunció de la nómina local  que competirá en estas elecciones legislativas 2017, y que lleva como precandidato a Senador Nacional a Sergio Massa, y  en provincia de Buenos Aires representando  la tercera sección electoral,  al legislador Julio Rubén Ledesma, quien buscará su reelección en el quinto lugar de la nómina.  Mientras que la histórica dirigente peronista Nedda Abella ocupa el octavo escaño en la lista de precandidatos a diputados provinciales.

La  lista de precandidatos a concejales está encabezada por Fernando Asencio, secundada por la Laura Piperno, ambos buscan renovar su cargo;  en tercer lugar Ricardo “Choper” Valdez, dirigente barrial de Gregorio de Laferrere y en el cuarto, Ana María Melho, ex concejal y con un intenso trabajo social.

El quinto lugar, es para un hombre de Villa Madero, José María Caruso, sexto para  Ana Beatriz Bordón, el séptimo escaño lo ocupa Luis Roberto Cano, mientras que el octavo lugar fue para la boxeadora Sabrina “La Muñequita” Pérez; noveno Juan Manuel Torres; en el décimo Marisa Martínez, el décimo primero Ramón Paulino Galeano y por último, Ramón Paulino Galeano.

La  nómina para consejero escolar titular la encabeza Jorge Acosta quien va por la renovación del cargo, precedido por Marta Ángela Aragona, luego se ubican Sergio Gustavo Zabaljauregui, Catalina Vicenta Cardozo y Paulino Rogelio Pérez.

En tanto la juventud Renovadora tendrá su representación entre los precandidatos a legisladores nacionales con la matancera Valeria Ayala, en el trigésimo primer lugar de la lista.

Al respecto Ledesma resaltó la composición de la lista en La Matanza, que “está conformada por hombres y mujeres que se deben a los barrios”. “Por eso en esta oportunidad,  los vecinos nos van acompañar, como a este candidato a diputado provincial que ya está en ejercicio pero que quiere continuar ante un gobierno provincial que es insensible y carece de humildad”, admitió.

“No puedo dejar de reconocer el trabajo y el esfuerzo que han realizado todos, en el caso de Laura Piperno para volver a ser concejal, y de las 28 agrupaciones que componen 1 País en La Matanza, porque han tenido la gallardía y la humildad, de trabajar por la gente y para ganar la intendencia”, sostuvo al tiempo que resaltó que su “único afán en la política, es trabajar, ahora más que nunca”,  para lograr que seis de sus candidatos puedan ingresar al Concejo Deliberante.

“Esto es lo que el Frente Renovador de La Matanza se propone y lo vamos a lograr a pesar de lo que digan muchos”, graficó.

Como está conformada la lista de 1 País en La Matanza

 

En el marco de la inauguración del Club “La Loma”, en Gregorio de Laferrere, se dieron a conocer la única lista de 1 País en La Matanza que competirá en estas elecciones legislativas 2017, y que lleva como precandidato a Senador Nacional a Sergio Massa, y  en provincia de Buenos Aires representando  la tercera sección electoral al legislador Julio Rubén Ledesma, quien buscará su reelección en el quinto lugar de la nómina, mientras que la histórica dirigente peronista Nedda Abella ocupa el octavo escaño en la lista de precandidatos a diputados provinciales.

La juventud Renovadora tendrá su representación entre los precandidatos a legisladores nacionales con la matancera Valeria Ayala, en el trigésimo primer lugar de la lista.

A continuación la lista completa de precandidatos a concejales y consejeros escolares

Pre candidatos a concejales titulares:

  • Fernando Rodrigo Asencio
  • Laura Marcela Piperno
  • Pedro Ricardo Valdez
  • Ana María Melho
  • José María Caruso
  • Ana Beatriz Bordón
  • Luis Roberto Cano
  • Sabrina Maribel Pérez
  • Juan Manuel Jesús Torres
  • Marisa Martínez
  • Ramón Paulino Galeano
  • Claudia Mariela Pérez

 

Suplentes: 1-Rodrigo Emanuel Aquino; 2- Claudia Susana Monzón; 3- Miguel Ángel Blasco; 4- Silvia Estela Salazar; 5- Fredy Meneses; 6- Roxana Mariel Acosta Córdoba; 7- Darío Alberto Gauna; 8-Alicia Magdalena Trejo.

 

Pre candidatos a consejeros escolares titulares:

  • Jorge Jerónimo Acosta
  • Marta Ángela Aragona
  • Sergio Gustavo Zabaljauregui
  • Catalina Vicenta Cardozo
  • Paulino Rogelio Pérez

Suplentes: 1- Andrada Patricia Liliana; 2- Jorge Rosendo Vallejos; 3- Mirta Isabel Maldonado; 4- Adrián Alberto Vera; 5- Rebeca Ivone Jiménez.

 

 

 

 

Articulos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba