Número de edición 7822
La Matanza

Clasificados matanceros rumbo a los juegos bonaerenses

Juegos Bonaerenses

Integrantes del Área de Niñez y Adolescencia clasificarona la final en los Juegos Bonaerenses y la copa Buenos Aires.

Tanto en los Juegos Bonaerenses como en la Copa Buenos Aires, más de 100participantes del Área de Niñez y Adolescencia (del Programa ANDAR y Sedes Envión-Podes) de la Secretaría de Desarrollo Social se destacaron en diferentes disciplinas y muchos/as clasificaron a la etapa final de ambos torneos, que se disputarán en la ciudad de Mar del Plata.

Por la Copa Buenos Aires, en el Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata, tuvo lugar la competición de Salto y Pista. Asimismo, en el Predio Municipal de Azul, se realizaron las competencias de Lanzamiento de Bala, Martillo, Disco y Jabalina, donde NahiaraErba (Lanzamiento de Disco) y Natanael Guaymas (Lanzamiento de Martillo) obtuvieron el primer puesto y la clasificación a los Juegos Evita.

https://diario-nco.com/la-matanza/juegos-bonaerenses/

Por otro lado, en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses,los niños, niñas y adolescentes del Área de Niñez y Adolescencia de la Secretaríaparticiparon en las disciplinas de Lanzamiento de Disco, Bala, Jabalina y Martillo; Salto en Alto, Salto en Largo, 110 Metros con Valla, 1200 Metros,Ajedrez, Fútbol-Tenis, Fútbol-Playa, Tenis de Mesa, Básquet y Freestyle en las categorías Menores (sub 14), Cadete (sub 16) y Juveniles (sub 18).

Juegos Bonaerenses y la copa Buenos Aires

A continuación, las y los atletas matanceros del Área de Niñez y Adolescencia que competirán en la etapa final de los juegos bonaerenses:

  • Leonel Benítez y Lautaro Benítez (Cadete – Sub 16) Fútbol-Tenis
  • Nahuel Lencina (Menores – Sub 14) Lanzamiento de Disco
  • Julieta Giménez (Menores – Sub 14)Salto en Alto
  • Iara Tripodi(Menores – Sub 14) Lanzamiento de Jabalina
  • Joaquín Dacosta(Menores – Sub 14) Lanzamiento de Jabalina
  • Constanza Pizzio(Menores – Sub 14) Lanzamiento de Disco
  • Leonela Damonte(Menores – Sub 14) Lanzamiento de Bala
  • Sebastián Ardovino(Menores – Sub 14) 1200 Metros
  • Lara Godoy (Menores – Sub 14) Lanzamiento de Martillo
  • Lautaro Caravajal(Menores – Sub 14) Lanzamiento de Bala
  • Natanael Guaymas (Cadete – Sub 16) Lanzamiento de Martillo
  • Sofía Damonte (Cadete – Sub 16) Lanzamiento de Martillo
  • Santiago Godoy (Cadete – Sub 16) Lanzamiento de Jabalina
  • Brian Romero Meza (Cadete – Sub 16) Lanzamiento de Disco
  • Lucas Cortez (Cadete – Sub 16) 110 mts con Valla
  • Milton Figueroa (Cadete – Sub 16) Salto en Alto y Triple
  • Thiara Vera (Cadete – Sub 16) 2000 mts
  • Marlon Rivadeneira (Juvenil – Sub 18) Lanzamiento de Martillo
  • Noelia González (Juvenil – Sub 18) Lanzamiento de Martillo
  • Matías Ferreyra (Juvenil – Sub 18) Lanzamiento de Bala
  • Brandon Pérez (Juvenil – Sub 18) Lanzamiento de Jabalina
  • Brisa Castillo (Juvenil – Sub 18) Lanzamiento de Jabalina
  • Katherine Maldonado (Juvenil – Sub 18) Salto en Largo
  • Nicolás Zerpa (Juvenil – Sub 18) Salto Triple y Lanzamiento de Disco

Ante cualquier consulta o asesoramiento, la Secretaría pone a disposición sus redes (Facebook e Instagram), mail (comunicacion@desarrollolamatanza.gob.ar), y página web (www.desarrollolamatanza.gob.ar).

Te pueden interesar:
https://www.instagram.com/diarioncomatanza

https://facebook.com/diarionco

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba