Número de edición 8189
GBA

Conocé el cronograma completo de actividades del FESTIHUR

Festival de Cine de Hurlingham.
Festival de Cine de Hurlingham.

El Festival de Cine de Hurlingham anunció la selección oficial de películas que competirán en la cuarta edición que se realizará del 28 de septiembre al primero de octubre en el Centro Cultural Leopoldo Marechal, con entrada libre y gratuita.


Contará con cinco competencias oficiales: Largometrajes de Ficción, Largometrajes Documental, Cortometrajes de Ficción, documentales y animación.

El jurado de la competencia de cortometrajes estará compuesto por Tomás Guarnaccia, Martina Matzkin y Nathalia Oliveira. Por otro lado, el jurado de la competencia de largometrajes estará conformado por Nèstor Frenkel, Melisa Liebenthal y Daniel Gagliano.

El jueves 28 de septiembre: A las 15, Hurlingham film Lab, tutoría de guión con Nicolás Teté (online). A las 19, cóctel y ceremonia de apertura. A las 20 panorama local: «Ellas» de Lauro Raconsky y a las 21, película de apertura «El método tangalanga» de Mateo Bendesky.

El viernes 29, a las 15 Hurlingham film lab, tutoría de dirección con Nicolás Aponte Aragón Gütter (on line), a las 18 competencia oficial de largometrajes/ficción «Hékate» de Nadia Benedicto. A las 19.30 competencia oficial de cortometrajes, bloque 1: «Familiar» de Iván Djeredjian (Argentina), «Tras las grietas» de Nahuel Durán y Claudia Risco Zurita (Argentina), «The gold teeth» de Alireza Kazemipour (Canadá), y «Ojo-piel» de Fanny Leiva Torres (Chile).

Luego a las 20, competencia oficial de largometrajes/ficción «Sublime» de Mariano Biasín (Argentina). A las 22, competencia oficial de largometrajes/ficción «Vodka» de Tomás Guiñazú (Argentina).

Programación sábado y domingo

El sábado 30, a las 14, competencia oficial de largometrajes/ficción «La Pampa» de Dorian Fernández Moris (Perú). A las 15 horas, Hurlingham Film Lab, tutoría de producción con Valeria Forster (online). A las 16, competencia oficial de largometrajes/documental «Llamarada» de Alejandra Almirón (Argentina). A las 17.30 horas, presentación Orquesta Sinfónica Argentina.

A las 18, competencia oficial de video minutos escolares, bloque 1: «Carlin el manco» de Pablo Castillo Orozco, «Los árboles de la vida» de Madeleine Cabral, «La tercera» de Emanuel Besada, «Melovías» de Valentina Belloni, «Decisiones» de Lucas Domínguez, «The monster in the bottle» de Juan Manuel Vicente.
Además, Mauricio Costas Roberts, Candido Ciari y Benjamín Cicala, «Esteriotipos» de Morena Zinovich, Celeste Algarañaz, Bianca Gerez y Melany Coronel, «La máscara» de Valentina Cubilla, Guadalupe Pradas, Mora Difonti y Kiara Molina, «Superaciones» de Milagros Pini, Mauro Márquez, Julieta Baricola y Tatiano Miño, «A la deriva» de Santa Santillán, Josías Farfán, Mateo Rojas, Ezequiel Ramos y Franco Herrera.
Ya para las 19, competencia oficial de panorama local, bloque uno: «Estudio cinco» de Camila Giraud, «Chester» de Gonzalo Salaya, «Seguí mirando» de Emanuel Vázquez Santana, «Florencia» de Agustina Algarbe.

A las 20, competencia oficial de cortometrajes, bloque dos: «Recreo» de Alejandro Giorlando (Argentina), «Turno noche» de Santiago Lago (Argentina),»Marea muerta» de Fabián Pino (Chile), «Yilkilar: the lonely horses of Anatolia» de Özer Kanburoglu (Turquía). Mientras que a las 21, competencia oficial de largometrajes/documental «Los paisajes» de Hernán Gabriel Fernández (Argentina).

Timeline octubre

A las 14, competencia oficial de largometrajes/documental «El arponero» de Mirko Stopar (Noruega/Argentina). A las 16 horas, competencia oficial de largometrajes/documental «Cruzar el muro» de Fabio Vallarelli y Mercedes Escusol Sáez (Argentina).

A las 17, competencia oficial de cortometrajes/animación «Techo de cristal» de Liliana Romero (Argentina), «Huellas» de Carmen del Rosario Garzón (Argentina), «Carlos Montaña» de Itatí Romero (Argentina), «Miedo» de Fernanda Ribeiz (Argentina), «Leonor» de Rubén Tadeo (España).

A las 17.30, competencia oficial de cortometrajes, bloque tres: «Rebelado» de Eduardo Igolnikow (Argentina), «Malcriada» de Florencia Calcagno (Argentina), «Fatih the conqueror» de Onur Yagiz (Francia), «Alfonso doesn’t live here anymore» de Dani Planas Labad y Alejandro Fabbri (España). A las 18, muestra de alumnos del taller de Cine de Hurlingham.

A las 18.30, competencia oficial de videominutos escolares, bloque dos: «Polímeros» de Karen Acuña, Mariela Giménez, Bianca Galarza, Geraldine Lugo y Benjamín Carrizo. «Audad» de Leila Di Nolfo, Julieta Fuentes, Pilar Fuentes y Alexander Mendoza, «Construyendo aventuras» de Valentina Benítez, Rocío Bonini, Yuthiel Santillán y Leandro Girard, «Otro día de trabajo» de Diego Calani, Valentina Saavedra, Joel Quispe, Valentín Centurión.

«A causa del olvido» de Dorothy Ribeiro, Leandro Benítez, Nahiara Guanca y Agustín Paz. «Absorto» de Andrés Farías, Lautaro Yobani, Lautaro Bravo y Joaquín Navarrete, «Sueños interrumpidos» de Tiziana de Bella, Sofía Franco y Milena Briozzo.

A las 19, competencia oficial panorama local, bloque 2: «Carga animal» de Iván Cruz Bustinduy Sanfurgo, «Mi amor también se ahoga» de David Portillo, «La doble moral del pan» de Leandro Ghersi, «Remedios para el dolor de cabeza» de Lucas Rossini. A las 20, premiación y ceremonia de cierre.

FESTIHUR 2023

Cuenta una vez más con el acompañamiento de entidades y organismos cinematográficos y comunicacionales de amplia trayectoria profesional, como la Sociedad General de Autores de la Argentina (Argentores),

También, la Asociación de directores de Fotografía (ADF), la Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales (RAFMA), el Ente Nacional de Comunicaciones (ENACOM) y el Consejo Asesor de la Comunicación Audiovisual y la Infancia (CONACAI).

El equipo de programación del Festival expresó una gran satisfacción no solo por la cantidad de trabajos recibidos para la cuarta edición sino también por el nivel de las diferentes producciones audiovisuales que se presentaron en la convocatoria.

Foto: http://www.hurlingham.com

Te pueden interesar:
https://www.instagram.com/diarioncomatanza

https://facebook.com/diarionco

https://youtube.com/@diarionco2150

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba

Descubre más desde

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Sigue leyendo