N° de Edición 7276
Fototitulares

Impuesto a las Ganancias: el 31 de marzo vence el plazo para presentar las deducciones personales

TESTESTE
Impuesto a las Ganancias: el 31 de marzo vence el plazo para presentar las deducciones personales

Enterate de todos los detalles que tenés que saber para presentar las deducciones personales del período 2020.

 

En un nuevo informe económico del especialista de NCO, Darío Banga, confirmó que el plazo para hacer la presentación de las deducciones personales del período fiscal 2020 es hasta el 31 de marzo y explicó de qué manera se debe hacer.

Según informó Banga, todas las deducciones se deben realizar a través del formulario 572 (SIRADIG) de la página oficial de AFIP hasta el 31 de marzo. “Se debe tener clave fiscal, contraseña y bajarse la aplicación Siradig Trabajador”

Además, aclaró que el tiempo estipulado que puso AFIP para realizar el trámite es hasta el 31 de marzo y que “ya el 1 de abril no se pueden presentar para deducciones personales”.

¿Cuándo puede deducir un trabajador?

Cabe recordar que las deducciones personales de ganancias se dan cuando un trabajador bajo relación de dependencia que está en la cuarta categoría tributa durante todo el período fiscal y va “pagando” anticipos de ese impuesto.

“El empleador todos los meses le saca un descuento por pago de impuesto a las ganancias, pero también al final del tramo, el empleador tiene que hacer la liquidación anual”, señaló Banga.

Y agregó: “Cuando hace la liquidación hace todos los descuentos anuales que tiene esa persona y empieza a practicar las deducciones. Entre ella se encuentra la deducción del artículo 30, las deducciones generales, la del mínimo no imponible y las deducciones personales que tiene que informar el contribuyente”.

En tanto, señaló cuáles son los puntos que puede o no deducir un trabajador: “familia” (si está casado y si tiene hijos), “servicio de prepago” (obra social que paga aparte), “gastos de sepelios” y “alquileres”.

“Si está casado, la pareja no trabaja y tiene dos hijos, eso se puede informar y eleva el monto. Si está casado y su pareja trabaja y también tiene dos hijos, puede deducir a los hijos. Los hijos se pueden deducir 50 y 50 entre ambas parejas. Y si los dos tributan, un ciento por ciento uno. Pero las dos personas no pueden deducir al ciento por ciento”, afirmó.

Imagen: ámbito.com y Diario NCO

Te puede interesar: 

https://diario-nco.com/radio

https://facebook.com/diarionco.

 

 

Mostrar más

Articulos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba