N° de Edición 7013
Deportes

Mercado de pases de la Primera B Metropolitana

Mercado de pases de la Primera B Metropolitana

A pocas semanas del comienzo de la tercera categoría del fútbol AFA, Diario NCO te muestra los principales movimientos y fichajes de todos los equipos de la divisional.

Por Nicolás Fasolino

Nicolasfasolino@hotmail.com

@NicolasFasolino

Falta cada vez menos para el retorno del ascenso argentino y los clubes de la Primera B Metropolitana se siguen armando de cara al próximo campeonato. Por esto, Diario NCO se muestra las altas y bajas de todos los equipos de la divisional en el presente mercado de pases.

Acassuso

Los Queremos vienen de protagonizar un muy buen torneo. Por este motivo, la institución incorporó a Nicolás Gasperi (Brown de Adrogué), Adrián Reta (Juventud Antoniana), Gabriel Alderete (Deportivo Merlo), Carlos Kletnicki (Murciélagos de México), Maximiliano Serrano (Almirante Brown), Oscar Padula Castro (Cerro Largo de Uruguay), Ramiro Fernández (Defensores Unidos), Ezequiel Vidal (Talleres Remedios de Escalada), Damián Salvatierra, Ariel Viegas (Barracas Central), Emanuel Grespán (Ferro Carril Oeste), Adrián Reta (Platense) y Juan Basualdo (Deportivo Mandiyú).

Por otra parte, Gonzalo Ezequiel González (General Lamadrid), Esteban Pippino, Julian Gimenez (Flandria), Matías Rojas (Deportivo Santani de Paraguay), Juan Manuel Caspary (Deportivo Armenio), Juan Ignacio Dobboletta (Villa Dálmine), Maximiliano Brito (Riestra), Franco Caballero (Unión San Felipe de Chile), Cristian Godoy (Estudiantes de Buenos Aires), Julián Giménez, Sergio Sosa, Manuel González, Alan Sánchez, Gustavo Fernández (Talleres Remedios de Escalada) y Martin Capasso (Defensa y Justicia) dijeron adiós, por lo que abandonaron la entidad.

All Boys

Luego del mal campeonato en el Nacional B que le costó el descenso, el Albo se reforzó con Walter García (Deportivo Maipú), Cristian Sánchez (Central Córdoba), Gabriel Tellas (Argentino de Quilmes), Joaquín Pucheta (Estudiantes de Buenos Aires) y Rodrigo Díaz (Morón), a la vez que Facundo Castro (Barracas Central), Gabriel Romero, Pablo Schmitt, Bruno Giménez, Maximiliano Salas, Joaquín Pontarelli, Martín Giménez, Nelson Da Silva, Leandro Barrera, Alexis Vega, Emir Faccioli (Brown de Adrogué), Darío Stefanatto (Alvarado de Mar del Plata), Nahuel Losada, Cristian Canuhé (Alvarado de Mar del Plata) y Federico Gino Acevedo (Aldosivi) son bajas.

Almirante Brown

La Fragata protagonizó el peor certamen de la B Metro de su historia. Sin embargo, los cambios no se hicieron esperar y el Aurinegro selló la llegada de Leandro Guzmán (Morón), Brian Cáceres (Sportivo Barracas), Emanuel Lucero (Vélez), Kou Gotou (Racing de Madariaga), Iván Osvaldo Centurión (Aldosivi), Milton Ramos (San Miguel), Matías Giordano (Brown de Adrogué), Ezequiel Melillo (San Telmo), Pablo Bueno (Flandria), Marcos Britez Ojeda (Altos Hornos Zapla), Nicolás Monserrat (Tristán Suárez), Luis Arias y David Franco (Pumas de la UNAM).

Por otro lado, el éxodo llegó de la mano de Joaquín Mattalia, Maximiliano Serrano (Acasusso), Leonardo Soraire (Colegiales), Hernán Ruquet (Comunicaciones), Facundo Nasif (Colegiales), Jorge Serrano, Alejo Núñez (a préstamo en Ituzaingó) e Ignacio Colombini, quienes no continuarán en el conjunto matancero.

Atlanta

El Bohemio sumó a Rodrigo Esmail (Cañuelas), Nicolás Cherro (Villa Dálmine), Lucas Colitto (Fénix), Matías Morales (Berazategui), Francisco Rago (Alvarado de Mar del Plata), Matías Molina (Tristán Suárez), Horacio Martínez (Douglas Haig), Facundo Ferrero (Chacarita), Jonathan Figueira (Midland), Lucas Modesto (Tigre), Joel Barbosa (Brown de Adogué) y Fernando Enrique (Defensores de Belgrano).

A su vez, se desvincularon Leonardo Gogna (Juventud Antoniana), Rodrigo Lugo (Gimnasia de Mendoza), Guillermo Sánchez (Los Andes), Iván Vargas, Leonardo Gogna, Damián Leyes, Leonardo Álvarez, Jonathan Chaves, Adrián Martínez y Mauro Bazán (Guillermo Brown de Madryn).

Barracas Central

El Guapo sentenció el arribo de Cristian Broggi (Deportivo Morón), Eric Aparicio (Brown de Adrogué), Jorge Piñero Da Silva (Cipolletti), Carlos Fernando Valenzuela (Racing Club), Juan Pablo Passaglia y Elías Gómez (Talleres Remedios de Escalada), Ezequiel Filipetto (Alvarado de Mar del Plata), Bryan Mendoza (Sacachispas), Facundo Castro (All Boys) y Gonzalo Paz (Armenio).

Por su parte, se fueron Matías Sproat, Leopoldo Pastafiglia, John Trujillo, Federico León, Rodrigo Chocho, Guillermo Santana (Talleres Remedios de Escalada), Ariel Viegas (Acassuso), Damián Salvatierra (Acassuso), Horacio Balbuena (Sacachispas), Agustín Gómez (Riestra), Víctor Gómez (Riestra), Juan Martín (Tristán Suárez), Pablo Migliore y Guillermo Pfund (Comunicaciones).

Colegiales

El Tricolor, tras un campeonato para el olvido, decidió renovar todo el plantel con las altas de Gabriel Rodríguez (Estudiantes de Buenos Aires), Jonathan Alderete (Jorge Newbery), Diego Chávez (Independiente), Gastón Mansilla (Independiente), Santiago Tallarico (Sud America de Uruguay), Cesar Atamañuk (El Linqueño), Franco Toloza (Tristán Suárez), Daniel Monllor (Talleres Remedios de Escalada), Rodrigo Paillalef (Estudiantes de Buenos Aires), Leonardo Soraire (Almirante Brown), Franco Gómez (Atlas), Diego Prado (Atlas), Federico Ortiz López (Armenio), Juan Ortíz López (JJ Urquiza), Jorge Demaio (Talleres Remedios de Escalada ), Miguel Conicceli (Platense), Facundo Nassif (Almirante Brown) y Nicolás Angelotti (Defensores de Belgrano), mientras que Manuel Lopez (UAI Urquiza), Maxi Polacchi (Central Córdoba), Maximiliano Resquin (Brown de Adrogué), Germán Mendoza (Alvarado de Mar del Plata), Esteban Ruiz Díaz (JJ Urquiza), Carlos Casteglione (Dock Sud), Luis Zeballos (Los Andes), Alejandro Granero (Deportivo Merlo), Abel Soriano, Agustín Goñi, Ezequiel Formosa, Santiago Tossi (Comunicaciones) y Martín Lucero (Chacarita) dejaron de vestir la casaca del Cole.

Comunicaciones

El Cartero anunció el vínculo contractual con la institución de Guillermo Pfund (Barracas Central), Agustín Pérez (UAI Urquiza), Nahuel Fernández Silva (Villa San Carlos), Hernán Ruquet (Almirante Brown), Fernando Maldonado (Argentino de Merlo), Enzo Oviedo (L.N Alem) y Santiago Tossi (Colegiales).

Sin embargo, se fueron Rodrigo Melo (Ferro Carril Oeste), Leandro García, Diego Ursino, Brandon Paiber, Sebastián Gigliotti, Claudio Topart, Martín Rose, Patricio Pérez, Agustín Cattáneo (Olimpo), Tomás Sultani, Leandro Coronel (Laferrere) y Luciano Loreti (L.N Alem).

Defensores Unidos de Zárate

El recién ascendido contrató a Sebastián Contreras (San Martín de Burzaco), Arturo Ordano (Laferrere), Emmanuel Cáceres (Central Norte de Salta), Bruno Almeira y Alfredo Resler (Central Córdoba).

Además, abandonaron la entidad Ramiro Fernández (Acassuso), Isaac Acosta, Gonzalo Ritacco, Nicolás Parodi, Braian Figueroa (Puerto Nuevo), Lautaro Cuenos (Puerto Nuevo), Diego Pertossi (Puerto Nuevo) y Germán Bulgarella.

Deportivo Español

El gallego todavía no se reforzó con ningún apellido, pese a que Diego Gómez, Luis Avilés, Kevin Smaldone, Nicolás Ibáñez, Jonathan Moreira, Álvaro Klusener, Emanuel Escuredo (Flandria), Julián Montenegro (El Porvenir) e Iván Dubois (J.J. URQUIZA) dijeron adiós.

Estudiantes de Buenos Aires

Con Diego Martínez como nuevo DT, los de Caseros sumaron a sus filas a Cristian Godoy (Acassuso), Fernando Joao, Iván Becker (Acassuso), Patricio Romero (Juventud Unida de Gualeguaychú), Agustín Starópoli (Rivadavia de Lincoln), Pablo Villalba Fretes (Chaco For Ever) y Paolo Impini (Juventud Unida de Gualeguaychú).

Mientras tanto, Gabriel Rodríguez (Colegiales), Rodrigo Paillalef (Colegiales), Gonzalo Giménez (Flandria), Gastón Suso (Atlético Rafaela), Demian Garzo, Matías Jaime, Federico Pérez, Gabriel Rodríguez, Joaquín Pucheta (All Boys), Matías Rosso, Rodrigo Paillalef, Emmanuel Barboza, Gonzalo Lorenzo, Juan Meza, Gonzalo Zabala, Leandro Sanchez, Gastón Minutillo, Cain Fara (Ferro Carril Oeste) son bajas.

Fénix

Los Blanquinegros solamente se reforzaron con Mariano Mittelman, Damián Anriquez (Ituzaingó) y Fernando Giménez (Leandro L.N Alem).

No obstante, Humberto Vega (Chaco For Ever), Nicolás Rodríguez (Santamarina de Tandil), Lucas Colitto (Atlanta), Diego Ledesma (Sacachispas), Cristian Milla, Lautaro Schinnea, Facundo Ruíz, Federico Iñiguez, Ezequiel Sánchez, Diego Molina Fariña, Federico Garro, Martin Aritto, Diego Acuña, Gonzalo Pedrosa, Sergio Ponce, Humberto Vega y Emiliano Tabone dejaron de formar parte de la institución.

Flandria

El Canario quiere volver a ser protagonista del torneo, luego del descenso que protagonizó en el Nacional B. Por este motivo, Enzo Acosta (Quilmes), Esteban Ciaccheri (ACS Poli Timisoara de Rumania), Martin Minadevino (Brown de Adrogué), Alan Giménez (Defensores de Belgrano) Gonzalo Giménez (Estudiantes BA), Julián Giménez, (Acassuso), Lucas Merolla, Gabriel Robledo, Alan Sombra (Huracán), Nicolás Rinaldi (Sarmiento) y Dante Álvarez (Ferro Carril Oeste) son las nuevas incorporaciones.

A su vez, se marcharon de la entidad los jugadores Milton Zárate (Chaco For Ever), Francisco Martínez (Defensores de Belgrano), Sebastián Grazzini (Central Córdoba), Pablo Bueno (Almirante Brown), Luciano Pons (San Martín de Tucumán), Leonardo Griffo (Sportivo Italiano), Claudio Pérez, Alejandro Cabral, Francisco Martínez, Patricio Rodríguez, Milton Zarate (Almagro), Walter Ortiz, Diego Medina (Defensores de Belgrano), Leonardo Villalba, Sebastián Matos (Gimnasia de Mendoza), Mauro Bellone (Quilmes) e Iván Ramírez (Almagro).

JJ Urquiza

El Celeste, quien es uno de los recién ascendidos desde la Primera C, buscará protagonizar un buen torneo con sus nuevas caras: se trata de Santiago Gallelli (Guarí Antonio Franco), Esteban Ruiz Díaz (Colegiales), Tomás Bolzicco (Sportivo Las Parejas) e Iván Dubois (Deportivo Español), quienes ya firmaron su contrato.

Tags
Mostrar más

Articulos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

[fbcomments]
Close