N° de Edición 6870
Deportes

Así está el mercado de pases en los equipos de Buenos Aires de la Primera B Nacional

mercado de pases
Así está el mercado de pases en los equipos de Buenos Aires de la Primera B Nacional

A días para el comienzo de la segunda categoría del fútbol argentino, Diario NCO repasó las principales incorporaciones de los clubes bonaerenses que están, la gran mayoría, activos en el periodo de fichajes.

Con el mercado de pases al fuego vivo en la Primera B Nacional, Diario NCO te muestra cuáles son las incorporaciones de cada equipo bonaerense de la segunda categoría del fútbol AFA.

Almagro

El Tricolor rompió el mercado con el fichaje inesperado de Juan Manuel Martínez, el ex Vélez y Boca Juniors que proviene de Agropecuario, de la misma división. Sin embargo, la entidad no ha incorporado a ningún otro jugador, así tampoco ha sufrido bajas.

Argentino Agropecuario

Los de Carlos Casares se hicieron con los servicios del ex Nueva Chicago, Alejandro Gagliardi, en tanto que Emanuel Trípodi (Chacarita), Eduardo Casais (Chaco For Ever), Enzo Díaz (Talleres de Córdoba) y Juan Manuel Martínez (Almagro) dijeron adiós.

Arsenal

Con el deseo de retornar a la Primera División, los de Sarandí han sumado a Leandro Garate (Brown de Adrogué) a su lista de altas, mientras que Juan Carlos Lescano (Midland) se fue del club.

Brown de Adrogué

El Tricolor desea meterse de lleno en los puestos del reducido, por lo que contrató a Lucas Campana (Huracán) y Alexis Vega, a la vez que el éxodo llegó de la mano de Lautaro Mesa, Alan Sosa, Maximiliano Ferreira (Defensores de Belgrano), Leonel Ríos (El Porvenir de San Clemente del Tuyú), Leandro Garate (Arsenal) y Braian Guille (Defensores de Belgrano).

Chacarita

Chaca repatrió a Emanuel Trípodi (Agropecuario), quien fue la única alta hasta ahora. No obstante, Francisco Vazzoler, Leonardo Baima, Martín Lucero, Nicolás Álvarez, Rodrigo Ayala, Gastón Martínez (Villa Dálmine), Pedro Fernández (San Martín de Tucumán), Nahuel Menéndez (San Martín de Tucumán) y  Daniel Acosta (Liniers) dejaron de vestir la casaca del equipo.

Defensores de Belgrano

El Dragón se hizo con los servicios de Maximiliano Ferreira (Brown de Adrogué), Michael López (Banfield) y Brian Guille (Brown de Adrogué), a pesar de que Pablo Miranda y Diego Dorregaray dieron un paso al costado.

Deportivo Morón

El Gallito abrochó el arribo de Fabricio Alvarenga (Vélez Sarsfield), mientras que Abel Casquete, Román Martínez (San Lorenzo), Gerardo Martínez (Tristán Suárez), Sebastián Martínez (Argentinos Juniors) y Matías Pardo (Sol América de Paraguay) pegaron el portazo.

Ferro Carril Oeste

El Verde comunicó el fichaje oficial de Sebastián Olivares (Belgrano de Córdoba) y Franco Lazzaroni, aunque solo sufrió la marcha de Maximiliano Velázquez.

Los Andes

El Mil Rayitas está muy complicado con los puestos del descenso. Por este motivo, el club se vinculó de forma contractual con Alexis Avalos (San Martín de Burzaco), Marcos Britez Ojeda (Almirante Brown) y Facundo Silva (Godoy Cruz), en tanto Lucas Chacana, Lucio Barroca, Johann Díaz, Iván Leszczuk, Maximiliano Quinteros, Guillermo Sánchez no seguirán en la entidad.

Nueva Chicago

El conjunto de Mataderos repatrió a Alejandro Melo (Gimnasia y Esgrima de La Plata), aunque Norberto Palmieri y Alejandro Aranda (Estudiantes de Buenos Aires) dijeron adiós.

Olimpo

El Aurinegro no ha incorporado a ningún jugador, de cara a la segunda rueda del torneo de la Primera B Nacional. No obstante, Renzo Ramírez, Daniel Ibáñez, Robertino Lanziani, Nahuel Barragán (Flandria) se marcharon.

Platense

El Calamar, que ha tenido una aceptable primera parte y se encuentra dentro del reducido, se desvinculó de Franco Cabral, Facundo Gómez y José Vizcarra (Tristán Suárez).

Quilmes

Con Franco Niell (Brown de Madryn) como flamante incorporación, el Cervecero perdió a Sebastián Sosa, Lucas Villalba, Marcelo Olivera, Nicolás Ortíz e Iván Smith (Godoy Cruz) en su plantel.

Santamarina

Los de Tandil hicieron público el arribo de Fernando Telechea (Aldosivi) y Mariano González (Colón). Por su parte, se fueron Ángel Prudencio (Talleres Remedios de Escalada), Martín Palisi, Santiago Chacón, Matías Fantín, Juan García, Francisco González Metilli (Argentinos Juniors) y Mariano Guerreiro (UAI Urquiza).

Sarmiento de Junín

El Verde fichó a Guillermo Sotelo (Crucero del Norte) y Matías Garrido (Patronato), a la vez que Javier Capelli (Talleres Remedios de Escalada) se fue por la puerta de atrás.

Temperley

El Celeste acordó la llegada de Pablo Magnín (San Martín de San Juan), aunque Yair Marín (Independiente Rivadavia de Mendoza) y Ramiro Costa (San Martín de Tucumán) son bajas.

Villa Dálmine

El Viola se hizo con los servicios de Gastón Martínez (Chacarita Juniors), Juan Manuel Mazzocchi, Fabricio Brener (Belgrano de Córdoba), en tanto que Cristian Álvarez, Federico Jourdan, Marcelo Estigarribia, Leonardo Cisnero, Federico Acosta y Claudio López dejaron de vestir la casaca del club.

 

Deja tu comentario:

Tags
Mostrar más

Articulos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

[fbcomments]
Close